DAU


A importância do Diretório Acadêmico

O Diretório Acadêmico é um órgão que representa a comunidade acadêmica do Ensino Superior. Seus principais objetivos é integrar e defender os interesses dos estudantes, contribuindo no trabalho de conscientização dos seus direitos e deveres como aluno.
Além disso, representar os estudantes vinculados à Faculdade e promover a aproximação e a solidariedade entre discentes, docentes e corpo técnico-administrativo faz parte da missão do Diretório Acadêmico.

Contato com o diretório: dau@uniguacu.edu.br

 

* Atualmente o Diretório Acadêmico Uniguaçu (DAU) está desativado por falta de chapas concorrentes. O processo será retomado no decorrer do ano letivo de 2018.

 

Gestão 2015/2016

Presidente: Alex Anastácio

Vice: Karine Linzmeyer

1º Tesoureiro: Fábio de Oliveira Steciuk

2º Tesoureiro: Rômulo R. da Silva

1ª Secretária: Adrielen Larissa Zamboni

2ª Secretária: Evelin Ribeiro

Comissão de eventos: Sandra Mara Sepanhaki de Brito dos Santos

1º Conselheiro: Marcel Raphael Honesko

2º Conselheiro: William Mattos

 

Gestão 2013/2014

Presidente: Icaro Ruschel Ribas
Vice-presidente: Tiago Rafael Zanin
1º Tesoureiro: Marco Aurelio Santos Aguiar
2º Tesoureiro: Volnei Chechetto
81ª Secretária: Leovyn Dalliane Witter
2ª Secretária: Vania Cristina Kramer Riva
Comissão de Eventos: Raul Teixeira
1º Conselheiro: Ana Carolina Spricigo
2º Conselheiro: Marcela de Lima Weber
3º Conselheiro: Clederson Luis Lemos de Andrade
4º Conselheiro: André Weizmann
1º Conselheiro Suplente: Emanueli Bernardi
2º Conselheiro Suplente: Renan Kawabe Stein
3º Conselheiro Suplente: Marcos Breyer Ell
4º Conselheiro Suplente: José Augusto de Lima

 

Gestão 2012

Garden Cristian Kmita Melo
Mairon Santos
Leciany Espanhol
Luana Marcela Gonçalves Lins
Adriano Nowak Blaczik
Lucas Sydoski
Raul Joarez Ferreira
Willian Alan Bordin
Fabiana Kalichak

 

Gestão 2010/2011

Presidente: Nelson Ronaldo Pedroso (Direito)
Vice-presidente: Juliane Faeber (Biomedicina)
1º Tesoureiro: Eduardo Marafon Silva (Direito)
2º Tesoureiro: Diego Platz (Sistemas de Informação)
1ª Secretária: Jaqueline Tonkio Figueiro (Direito)
2ª Secretária: Felipe Spezzatto (Direito)
Departamento Cultural: Ellehn Cassia Leczko (Medicina Veterinária)
Departamento Esportivo: Tiago Sarturi Testi (Educação física)
Departamento Social: Rhamayane Stefanowicz (Serviço Social)

Conselho Fiscal
Antônio Carlos Minussi Righes (Professor)
Dagmar Rhinow (Professor)

 

Gestão 2009

Presidente: Nelson Ronaldo Pedroso (Direito)
Vice-presidente: Juliane Faeber (Biomedicina)
1º Tesoureiro: Eduardo Marafon Silva (Direito)
2º Tesoureiro: Diego Platz (Sistemas de Informação)
1ª Secretária: Jaqueline Tonkio Fiqgueiro (Direito)
2ª Secretária: Felipe Spezzatto (Direito)
Departamento Cultural: Ellehn Cassia Leczko (Medicina Veterinária)
Departamento Esportivo: Tiago Sarturi Testi (Educação física)
Departamento Social: Rhamayane Stefanowicz (Serviço Social)

Conselho Fiscal
Antônio Carlos Minussi Righes (Professor)
Dagmar Rhinow (Professor)

 

Gestão 2008

Presidente: Márcio César Roleck (Direito)
Vice-presidente: Cristiane Willuwyert (Agronegócios)
1º Tesoureiro: Tiago Schipanski (Agronegócios)
2º Tesoureiro: Wilson Henrique Groatto (Veterinária)
1ª Secretária: Cassiane Carachinski (Serviço Social)
2ª Secretária: Jackelyne Chemin Beraldo (Serviço Social)
Departamento Cultural: Danilo Fernandes Rocha (Agronegócios)
Departamento Esportivo: Joandre Bugay (Agronegócios)
Departamento Social: Iara A. Caimi (Serviço Social)

Conselho Fiscal
Antônio Carlos Minussi Righes (Professor)
Dagmar Rhinow (Professor)
Acadêmicos:
Hélio W. Sloboda (Agronegócios)
Eder Bezassmann (Veterinária)
José Gonzales Junior (Direito)
Maria Jucimara Dagkowski (agronegócios)
Dulcemara Braghini (Serviço Social)

 

Gestão 2007/2008

Presidente – Clodoaldo Cleverson Goetz (Direito)
Vice-presidente – Aldair Nizer (Direito)
1º secretário – Chintia F. da Fonseca (Fisioterapia)
2 º secretário – Fabiano Fagundes (Direito)
1º Tesoureiro – Emanuel Gabardo Taques (Marketing)
2º Tesoureiro – Lívia Bona de Mello (Direito)

Eventos Culturais: Leandro Vitoreto (Ed. Física)
Eventos Desportivos: Danilo Hultmann (Ed. Física)
Eventos Sociais: Gustavo H. Dalmas (Direito)

Conselho fiscal

Francisco Wilmar Schimitt Filho (Farmácia)
Maria Claudete Rosa Klak (Enfermagem)
Cássio Augusto Buch (Ed. Física)
Giovane Souza (Agronegócio)
Tiane Mitzko (Ed. Física)
Hudson Glass da Silva (Direito)

 

Gestão 2005/2006

Presidente – Clodoaldo Cleverson Goetz (Direito)
Vice-presidente – Aldair Nizer (Direito)
1º secretário – Chintia F. da Fonseca (Fisioterapia)
2 º secretário – Fabiano Fagundes (Direito)
1º Tesoureiro – Emanuel Gabardo Taques (Marketing)
2º Tesoureiro – Lívia Bona de Mello (Direito)

Eventos Culturais: Leandro Vitoreto (Ed. Física)
Eventos Desportivos: Danilo Hultmann (Ed. Física)
Eventos Sociais: Gustavo Henrique Brittes Dalmas (Direito)

Conselho fiscal

Francisco Wilmar Schimitt Filho (Farmácia)
Maria Claudete Rosa Klak (Enfermagem)
Cássio Augusto Busch (Ed. Física)
Giovane Souza (Agronegócio)
Tiane Mitzko (Ed. Física)
Hudson Glass da Silva (Direito)

 

Gestão 2004/2005

Presidente – Jéferson Luis Flenick
Vice-presidente – Alceu Rodrigues dos Santos
1º secretário – Kelly Esser
2 º secretário – Fernando Leite
1º Tesoureiro – Alcioni Kalikoski
2º Tesoureiro – Welinton Bordignon
Conselho fiscal
Marcos Tadeu Grzelok
Oswaldo Ferreira
Michele Sausen Mensch
Suplentes
Flavia Gorges
Maritza Delle de Oliveira
Almires Bughay Filho

 

Gestão 2003/2004

Presidente – Cordovan Frederico de Melo Neto
Vice-presidente – Odair José de Campos
1º secretário – Raul José Rosa
2 º secretário – Pedro Cheneiko JR
1º Tesoureiro – Raquel Inês da Silva dos Santos
2º Tesoureiro – Paulo Carneiro
Conselho fiscal
Cleber Augusto dos Santos
Roberta Juliana
José Bernardo Ferencz
Pércio Coquerel

Suplentes
Luana Sobota
Valter Buemmemeyer
Alessandro Stagra

 

Gestão 2001/2003

Presidente – Ivaldo Marcelo Kowalski
Vice Presidente – Sirlete Stasiak
Primeiro tesoureiro – Coniberto  Merss
Vice-presidente – Renato Nalon
Primeira secretária – Paula Fernandes Portes
Segundo tesoureiro – Júlio César Pedroso

Comissão de Eventos – Geraldo Ratackeski, Karina Wolf Wurth, léa Berejuk,

Odair José de Campos, Pedro Ivo Ilkiu, Silvia Cristina Costa Saraiva,

Willian Fabiano Iwanko